liste

Pubblicate liste e candidati

Pubblicate le liste di candidati della provincia definitivamente ammessi.

Sono tre le liste di candidati che si sono presentati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale previsti per l’8 Gennaio 2017. 25 candidati che si contenderanno i 12 posti in Consiglio.

Elezioni liste candidati consiglieri

I risultati delle elezioni 2014

Sono disponibili i dati dettagliati dei risultati delle elezioni provinciali del 12 Ottobre.

In dettaglio:

Elezioni liste candidati consiglieri

Risultati elezioni liste dei candidati consiglieri

Elezioni liste candidati consiglieri

Lista 1 – COSTITUENTE POPOLARE PER TERAMO Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 45 0 2565 57,00
Fascia B / Arancio 7 0 840 120,00
Fascia C / Grigio 32 0 6560 205,00
Fascia D / Rosso 33 0 8481 257,00
Fascia E / Verde 8 0 4768 596,00
Totale 125 0 23214
Lista 2 – LA CASA DEI COMUNI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 109 0 6213 57,00
Fascia B / Arancio 27 0 3240 120,00
Fascia C / Grigio 71 0 14555 205,00
Fascia D / Rosso 58 0 14906 257,00
Fascia E / Verde 10 0 5960 596,00
Totale 275 0 44874
Lista 3 – LA FORZA DEL TERRITORIO CON ASTOLFI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 46 0 2622 57,00
Fascia B / Arancio 12 0 1440 120,00
Fascia C / Grigio 12 0 2460 205,00
Fascia D / Rosso 35 0 8995 257,00
Fascia E / Verde 12 0 7152 596,00
Totale 117 0 22669
Riepilogo per fasce Assegnate Bianche Valide Nulle Votanti
Fascia A / Azzurro 200 0 200 10 210
Fascia B / Arancio 46 0 46 2 48
Fascia C / Grigio 115 3 118 3 121
Fascia D / Rosso 126 2 128 1 129
Fascia E / Verde 30 0 30 1 31
Totale 517 5 522 17 539
Elezioni Presidente - Grafico

Risultati elezioni Presidente

 

Di Sabatino Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 108 0 6156 57,00
Fascia B / Arancio 32 0 3840 120,00
Fascia C / Grigio 71 0 14555 205,00
Fascia D / Rosso 56 0 14392 257,00
Fascia E / Verde 11 0 6556 596,00
Totale 278 0 45499
Astolfi Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 98 0 5586 57,00
Fascia B / Arancio 12 0 1440 120,00
Fascia C / Grigio 41 0 8405 205,00
Fascia D / Rosso 70 0 17990 257,00
Fascia E / Verde 19 0 11324 596,00
Totale 240 0 44745
Riepilogo Assegnate Bianche Valide Nulle Votate
Fascia A / Azzurro 206 0 206 4 210
Fascia B / Arancio 44 4 48 0 48
Fascia C / Grigio 112 5 117 4 121
Fascia D / Rosso 126 1 127 2 129
Fascia E / Verde 30 0 30 1 31
Totale Assegnate 518 10 528 11 539

Elezioni Presidente - Grafico

Elezioni, preferenze dei consiglieri eletti

Risultati elezioni preferenze dei candidati

In giallo i candidati eletti. Guarda il grafico delle delle preferenze dei candidati eletti.

Lista Pos. N. A – Azzurra B – Arancio C – Grigio D-Rosso E – Verde Totali
Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P * Voti Ponderati
Lista 1 1 Di Marco Luciana 1 0 57 0 0 0 0 0 0 7 0 1799 0 0 0 8 1856
Lista 1 2 Baldini Nadia 0 0 0 0 0 0 1 0 205 1 0 257 0 0 0 2 462
Lista 1 3 Ciapanna Graziano 9 0 513 1 0 120 2 0 410 0 0 0 7 0 4172 19 5215
Lista 1 4 Di Bonifacio Vincenzo 6 1 342 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 342
Lista 1 5 Di Giancamillo Massimo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 1 6 Di Gianvittorio Antonio 1 0 57 0 0 0 8 0 1640 0 0 0 0 0 0 9 1697
Lista 1 7 Di Marco Nicola 4 1 228 1 0 120 7 0 1435 10 0 2570 0 0 0 22 4353
Lista 1 8 Guerrieri Simone 4 0 228 0 0 0 8 0 1640 2 0 514 0 0 0 14 2382
Lista 1 9 Melchiorre Benito 3 0 171 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 171
Lista 1 10 Odoardi Valerio 2 0 114 0 0 0 2 0 410 0 0 0 0 0 0 4 524
Lista 1 11 Vagnoni Massimo 14 0 798 3 0 360 3 0 615 13 0 3341 1 0 596 34 5710
Lista 1 12 Cervella Germano 0 0 0 2 0 240 1 0 205 0 0 0 0 0 0 3 445
Lista 2 1 Cantoro Giuseppe 0 0 0 0 0 0 2 0 410 10 0 2570 0 0 0 12 2980
Lista 2 2 Cerquitelli Nicoletta 4 0 228 1 0 120 3 0 615 7 0 1799 0 0 0 15 2762
Lista 2 3 Colonnelli Nicolino 0 0 0 0 0 0 1 0 205 5 0 1285 0 0 0 6 1490
Lista 2 4 De Antoniis Marcello 17 0 969 0 0 0 0 0 0 5 0 1285 0 0 0 22 2254
Lista 2 5 De Vincentiis Flaviano 10 0 570 1 0 120 3 0 615 8 0 2056 1 0 596 23 3957
Lista 2 6 Di Marco Vincenzo 27 0 1539 10 0 1200 15 0 3075 1 0 257 2 0 1192 55 7263
Lista 2 7 Ferretti Barbara 19 0 1083 4 0 480 8 0 1640 10 0 2570 0 0 0 41 5773
Lista 2 8 Marcellini Gabriele 0 0 0 0 0 0 7 0 1435 0 0 0 0 0 0 7 1435
Lista 2 9 Possenti Piergiorgio 14 0 798 5 0 600 10 0 2050 1 0 257 0 0 0 30 3705
Lista 2 10 Scarpantonio Mauro Giovanni 13 0 741 6 0 720 20 0 4100 2 0 514 0 0 0 41 6075
Lista 2 11 Vasanella Federica 0 0 0 0 0 0 2 0 410 9 0 2313 0 0 0 11 2723
Lista 2 12 Verna Maurizio 5 0 285 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 4172 12 4457
Lista 3 1 Brunone Antonio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 2 Grande Giuseppe 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 3 Serrani Severino 37 0 2109 4 0 480 1 0 205 7 0 1799 0 0 0 49 4593
Lista 3 4 Bordelletti Tobia Tonino 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 5 Micheli Raimondo 3 0 171 0 0 0 2 0 410 3 0 771 5 0 2980 13 4332
Lista 3 6 Fracassa Franco 1 0 57 0 0 0 5 0 1025 5 0 1285 6 0 3576 17 5943
Lista 3 7 Leone Vincenzo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 8 Tuttolani Simona 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 9 Piccioni Tonia 2 0 114 8 0 960 4 0 820 20 0 5140 1 0 596 35 7630


* C.I.P. = Cifra Individuale di Ponderazione, numero voti ottenuti nella fascia, moltiplicato per l’indice di ponderazione della fascia

Elezioni, preferenze dei consiglieri eletti

Gabriele Astolfi

Gabriele-AstolfiLinee programmatiche

 

INFORMAZIONI PERSONALI

Nome GABRIELE ASTOLFI
Nazionalità italiana
Data di nascita 17  agosto 1964

ESPERIENZA LAVORATIVA

• Atrifarm Zona ind.le Casoli di Atri
• Settore Sanitario monouso
• Amministratore di società
• Principali mansioni e responsabilità Amministratore

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

•  Laurea in economia e commercio

Studio commerciale “Branciarola & Franchi” Giulianova (Te)
• Principali materie / abilità professionali oggetto dello studio:  Economia/Bilancio

CAPACITÀ E COMPETENZE PERSONALI
Successivamente agli studi ho lavorato nell’azienda familiare di lavorazione e commercio di legnami per mobili, lavorando anche all’estero per vari anni (dal 1993 al 1997)
Dal 1997 sono socio amministratore di una società di produzione di materiale parasanitari.

MADRELINGUA ITALIANO

ALTRE LINGUA

INGLESE
• Capacità di lettura BUONO
• Capacità di scrittura BUONO
• Capacità di espressione orale
BUONO

CAPACITÀ E COMPETENZE RELAZIONALI
Vivere e lavorare con altre persone, in ambiente multiculturale, occupando posti in cui la comunicazione è importante e in situazioni in cui è essenziale lavorare in squadra (ad es. cultura e sport), ecc. Nell’ambito del lavoro svolto durante tutti questi anni, ho acquisito grandi capacità relazionali e nel lavoro di gruppo maturate grazie a molteplici situazioni in cui era indispensabile la collaborazione tra figure diverse acquisite tramite le diverse esperienze sopra elencate.

CAPACITÀ E COMPETENZE ORGANIZZATIVE
Le esperienze che mi hanno visto protagonista nell’organizzazione autonoma, ma anche collegiale del lavoro , mi hanno permesso di acquisire numerose capacità nella gestione di diverse attività, sia a livello lavorativo che nel campo politico, avendo sempre costituito parte attiva.

CAPACITÀ E COMPETENZE TECNICHE
Con computer, attrezzature specifiche, macchinari, ecc. Ottima conoscenza dei sistemi informatici, quali pacchetto Office.

CAPACITÀ E COMPETENZE ARTISTICHE
Musica, scrittura, disegno ecc. Grande passione per la musica. Strumento musicale preferito chitarra.

ALTRE CAPACITÀ E COMPETENZE
Competenze non precedentemente indicate.

PATENTE O PATENTI Patente cat. B

ULTERIORI INFORMAZIONI Sindaco della città di Atri (TE –Abruzzo) al 2° mandato dal 26 maggio 2013.
In politica dal 1994 con “Forza Italia”, in seguito ho aderito a PDL ed oggi nuovamente a “Forza Italia”

Liste dei candidati Consiglieri

Liste dei candidati Consiglieri ammesse alle elezioni del 12 Ottobre 2014

  

Lista Candidati

Lista n. 1

Costituente Popolare per Teramo

Lista Costituente Popolare per Teramo

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Di Marco Luciana Atri (TE) - 21/12/1976SilviConsigliere
2Baldini Nadia Giulianova (TE) - 17/10/1985Mosciano Sant'AngeloConsigliere
3Ciapanna Graziano Teramo (TE) - 16/02/1974Rocca Santa MariaConsigliere
4Di Bonifacio Vincenzo Teramo (TE) - 29/08/1975CermignanoConsigliere
5Di Giancamillo Massimo Teramo (TE) - 16/04/1971Isola del Gran SassoConsigliere
6Di Gianvittorio Antonio detto TonyTeramo (TE) - 18/09/1981NotarescoConsigliere
7Di Marco Nicola Roseto degli Abruzzi (TE) - 13/08/1959Roseto degli AbruzziConsigliere
8Guerrieri Simone Teramo (TE) - 04/01/1983CampliConsigliere
9Melchiorre Benito Castelli (TE) - 27/12/1957CastelliConsigliere
10Odoardi Valerio Atri (TE) - 08/10/1978CastellaltoConsigliere
11Vagnoni Massimo San Benedetto del Tronto (AP) - 19/10/1976MartinsicuroConsigliere

Lista n. 2

La Casa dei Comuni

Lista La casa dei Comuni

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Cantoro Giuseppe Francoforte (Germania) - 13/02/1973PinetoConsigliere
2Cerquitelli Nicoletta Atri (TE) - 16/12/1984SilviConsigliere
4De Antoniis Marcello Bisenti (TE) - 07/12/1947BisentiConsigliere
5De Vincentiis Flaviano Roseto degli Abruzzi (TE) - 05/09/1956Roseto degli AbruzziConsigliere
6Di Marco Vincenzo Teramo (TE) - 01/01/1971CastellaltoSindaco
7Ferretti Barbara Atri (TE) - 17/12/1970AtriConsigliere
8Marcellini Gabriele Teramo (TE) - 08/05/1964Civitella del TrontoConsigliere
9Possenti Piergiorgio Teramo (TE) - 02/06/1973Isola del Gran SassoConsigliere
10Scarpantonio Mauro Giovanni San Benedetto del Tronto (AP) - 21/02/1971ControguerraConsigliere
11Vasanella Federica Giulianova (TE) - 13/04/1975GiulianovaConsigliere
12Verna Maurizio Teramo (TE) - 19/05/1968TeramoConsigliere

Lista n. 3

La forza del Territorio – con Astolfi

Lista La forza del territorio con Astolfi

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Brunone Antonio Olten (Svizzera) - 15/07/1969Penna Sant'AndreaConsigliere
2Grande Giuseppe Teramo (TE) - 16/07/1970TeramoConsigliere
3Serrani Severino Teramo (TE) - 27/05/1963Penna Sant'AndreaSindaco
4Bordelletti Tobia Tonino Colledara (TE) - 12/09/1962ColledaraConsigliere
5Micheli Raimondo Teramo (TE) - 24/09/1962TeramoConsigliere
6Fracassa Franco Teramo (TE) - 30/01/1963TeramoConsigliere
7Leone Vincenzo Atri (TE) - 13/06/1977CastilentiConsigliere
8Tuttolani Simona Atri (TE) - 07/09/1985AtriConsigliere
9Piccioni Tonia Alba Adriatica (TE) - 12/04/1968Alba AdriaticaSindaco

Schede elettorali per fascia di appartenenza:

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia A

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia B

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia C

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia D

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia E

 

Astolfi-Di-Sabatino_s

Candidati Presidenti

Candidati Presidenti ammessi alle elezioni del 12 Ottobre 2014

Di Sabatino

1

Domenico   Di Sabatino

Consigliere Provinciale uscente
Nato a Schaffhausen (Svizzera) il 12 Ottobre 1962

Gabriele-Astolfi

2

Gabriele Astolfi

Sindaco
Nato ad Atri (TE) il 17 Agosto 1964

Schede elettorali per fascia di appartenenza:

Fac-simile scheda elezioni presidente Fascia A

Fac-simile scheda elezioni presidente Fascia B

Fac-simile scheda elezioni presidente Fascia C

Fac-simile scheda elezioni presidente Fascia D

Fac-simile scheda elezioni presidente Fascia E

 

Candidati