Risultati delle elezioni del Consiglio Provinciale dell’8 Gennaio 2017

Riepilogo
Aventi diritto 574
Votanti 506
Voti validi 488
Nulle 17
Bianche 1

Dodici i consiglieri eletti: cinque nella lista “Casa dei Comuni”, due nella lista “Direzione futuro” e cinque per la “Forza del territorio”. Hanno votato 506 amministratori comunali su una base elettorale di 574; ovvero l’88,15% degli aventi diritto. Le schede nulle sono 17, una scheda bianca.

Questi i consiglieri eletti:

Lista 1 – La Forza del territorio – Per la Provincia di Teramo: Severino Serrani, Federico Agostinelli, Alberto Covelli, Ambra Foracappa, Domenico Pavone

Lista 2 – Per la Provincia di Teramo – Direzione Futuro: Linda Angela Di Francesco, Mirko Rossi

Lista 3 La Casa dei Comuni: Giuseppe Cantoro, Mario Nugnes, Mauro Giovanni Scarpantonio, Federica Vasanella, Maurizio Verna.

Riepilogo voti di lista

FASCE DEMOGRAFICHE
LISTA
fascia A fascia B fascia C fascia D fascia E Totale Voti validi (di ciascuna LISTA) Voti ponderati
La Forza del Territorio – per la Provincia di Teramo 71 9 35 34 15 164 31010
Direzione Futuro  – per la Provincia di Teramo 56 7 27 24 3 117 18240
La Casa dei Comuni 73 29 48 47 10 207 37030

Riepilogo preferenze dei candidati consiglieri (in grassetto gli eletti)

LA FORZA DEL TERRITORIO - PER LA PROVINCIA DI TERAMO La Forza del Territorio – per la Provincia di Teramo
Fasce demografiche
Candidati Consiglieri

Fascia A

Fascia B

Fascia C

Fascia D

Fascia E

Totale voti ponderati

1 –  Serrani Severino

36

2

7

3

3

6286

2 – Agostinelli Federico

17

1

21

8

2

8885

3 – Covelli Alberto

0

2

1

2

6

4603

4 – D’Angelo Cristian

1

0

0

0

0

54

5 – D’Innocenzo Giustino

4

0

0

0

2

1406

6 – Foracappa Ambra

2

2

3

9

0

3609

7 – Pacifici Antonella

0

0

0

0

0

0

8 – Pavone Domenico

4

0

1

12

1

4544

9 – Tiberii Giovanni

6

2

1

0

0

769

PER LA PROVINCIA DI TERAMO - DIREZIONE FUTURO Per la Provincia di Teramo – Direzione Futuro
Fasce demografiche
Candidati Consiglieri

Fascia A

Fascia B

Fascia C

Fascia D

Fascia E

Totale voti ponderati

1 – Di Francesco Linda Angela

5

0

0

15

0

4680

2 – Seca Rinaldo

36

1

7

2

0

4087

3 – Di Muzio Erica

2

0

0

0

0

108

4 – Rossi Mirko

6

6

17

4

3

7490

5 – Angelini Marta

0

0

3

1

0

909

6 – Lanci Adelina

4

0

0

0

0

216

LA CASA DEI COMUNI La Casa dei Comuni
Fasce demografiche
Candidati Consiglieri

Fascia A

Fascia B

Fascia C

Fascia D

Fascia E

Totale voti ponderati

1 – Cantoro Giuseppe

0

0

0

15

1

5005

2 – Di Marco Vincenzo

16

3

8

1

0

3158

3 – Di Silvestre Ada

0

0

0

0

0

0

4 – Giovannini Gabriele

1

0

4

0

1

1469

5 – Nugnes Mario

6

5

9

5

1

4834

6 – Pierannunzio Manolo

9

0

0

2

0

1074

7 – Possenti Piergiorgio

19

7

4

0

0

2686

8 – Scarpantonio Mauro Giovanni

16

14

17

10

0

8969

9 – Vasanella Federica

0

0

5

14

0

5141

10 – Verna Maurizio

3

0

0

0

7

4327

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Rispondi