Articoli

liste

Pubblicate liste e candidati

Pubblicate le liste di candidati della provincia definitivamente ammessi.

Sono tre le liste di candidati che si sono presentati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale previsti per l’8 Gennaio 2017. 25 candidati che si contenderanno i 12 posti in Consiglio.

rappresentante-di-lista

Modelli per la designazione dei rappresentanti di lista

Modello designazione rappresentanti di lista Presidente

Modello designazione rappresentanti di lista Consiglio

Gazzetta Ufficiale

Come si vota, nuova circolare del ministero. Inserito il voto di lista

La recente approvazione della legge di conversione del D.L. 90/2014 ha apportato alcune modifiche alla legge 56/2014, in particolare per l’elezione dei Consigli Provinciali è adesso prevista l’espressione di un voto di lista. Ciascun elettore può inoltre esprimere un voto di preferenza per uno dei candidati alla carica di consigliere provinciale compreso nella lista.

Tutte le modifiche sono state recepite dal ministero dell’Interno che ha emanato una nuova circolare pubblicata in allegato.

Pagine

Elezioni liste candidati consiglieri

Risultati elezioni liste dei candidati consiglieri

Elezioni liste candidati consiglieri

Lista 1 – COSTITUENTE POPOLARE PER TERAMO Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 45 0 2565 57,00
Fascia B / Arancio 7 0 840 120,00
Fascia C / Grigio 32 0 6560 205,00
Fascia D / Rosso 33 0 8481 257,00
Fascia E / Verde 8 0 4768 596,00
Totale 125 0 23214
Lista 2 – LA CASA DEI COMUNI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 109 0 6213 57,00
Fascia B / Arancio 27 0 3240 120,00
Fascia C / Grigio 71 0 14555 205,00
Fascia D / Rosso 58 0 14906 257,00
Fascia E / Verde 10 0 5960 596,00
Totale 275 0 44874
Lista 3 – LA FORZA DEL TERRITORIO CON ASTOLFI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 46 0 2622 57,00
Fascia B / Arancio 12 0 1440 120,00
Fascia C / Grigio 12 0 2460 205,00
Fascia D / Rosso 35 0 8995 257,00
Fascia E / Verde 12 0 7152 596,00
Totale 117 0 22669
Riepilogo per fasce Assegnate Bianche Valide Nulle Votanti
Fascia A / Azzurro 200 0 200 10 210
Fascia B / Arancio 46 0 46 2 48
Fascia C / Grigio 115 3 118 3 121
Fascia D / Rosso 126 2 128 1 129
Fascia E / Verde 30 0 30 1 31
Totale 517 5 522 17 539
Elezioni, preferenze dei consiglieri eletti

Risultati elezioni preferenze dei candidati

In giallo i candidati eletti. Guarda il grafico delle delle preferenze dei candidati eletti.

Lista Pos. N. A – Azzurra B – Arancio C – Grigio D-Rosso E – Verde Totali
Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P * Voti Ponderati
Lista 1 1 Di Marco Luciana 1 0 57 0 0 0 0 0 0 7 0 1799 0 0 0 8 1856
Lista 1 2 Baldini Nadia 0 0 0 0 0 0 1 0 205 1 0 257 0 0 0 2 462
Lista 1 3 Ciapanna Graziano 9 0 513 1 0 120 2 0 410 0 0 0 7 0 4172 19 5215
Lista 1 4 Di Bonifacio Vincenzo 6 1 342 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 342
Lista 1 5 Di Giancamillo Massimo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 1 6 Di Gianvittorio Antonio 1 0 57 0 0 0 8 0 1640 0 0 0 0 0 0 9 1697
Lista 1 7 Di Marco Nicola 4 1 228 1 0 120 7 0 1435 10 0 2570 0 0 0 22 4353
Lista 1 8 Guerrieri Simone 4 0 228 0 0 0 8 0 1640 2 0 514 0 0 0 14 2382
Lista 1 9 Melchiorre Benito 3 0 171 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 171
Lista 1 10 Odoardi Valerio 2 0 114 0 0 0 2 0 410 0 0 0 0 0 0 4 524
Lista 1 11 Vagnoni Massimo 14 0 798 3 0 360 3 0 615 13 0 3341 1 0 596 34 5710
Lista 1 12 Cervella Germano 0 0 0 2 0 240 1 0 205 0 0 0 0 0 0 3 445
Lista 2 1 Cantoro Giuseppe 0 0 0 0 0 0 2 0 410 10 0 2570 0 0 0 12 2980
Lista 2 2 Cerquitelli Nicoletta 4 0 228 1 0 120 3 0 615 7 0 1799 0 0 0 15 2762
Lista 2 3 Colonnelli Nicolino 0 0 0 0 0 0 1 0 205 5 0 1285 0 0 0 6 1490
Lista 2 4 De Antoniis Marcello 17 0 969 0 0 0 0 0 0 5 0 1285 0 0 0 22 2254
Lista 2 5 De Vincentiis Flaviano 10 0 570 1 0 120 3 0 615 8 0 2056 1 0 596 23 3957
Lista 2 6 Di Marco Vincenzo 27 0 1539 10 0 1200 15 0 3075 1 0 257 2 0 1192 55 7263
Lista 2 7 Ferretti Barbara 19 0 1083 4 0 480 8 0 1640 10 0 2570 0 0 0 41 5773
Lista 2 8 Marcellini Gabriele 0 0 0 0 0 0 7 0 1435 0 0 0 0 0 0 7 1435
Lista 2 9 Possenti Piergiorgio 14 0 798 5 0 600 10 0 2050 1 0 257 0 0 0 30 3705
Lista 2 10 Scarpantonio Mauro Giovanni 13 0 741 6 0 720 20 0 4100 2 0 514 0 0 0 41 6075
Lista 2 11 Vasanella Federica 0 0 0 0 0 0 2 0 410 9 0 2313 0 0 0 11 2723
Lista 2 12 Verna Maurizio 5 0 285 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 4172 12 4457
Lista 3 1 Brunone Antonio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 2 Grande Giuseppe 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 3 Serrani Severino 37 0 2109 4 0 480 1 0 205 7 0 1799 0 0 0 49 4593
Lista 3 4 Bordelletti Tobia Tonino 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 5 Micheli Raimondo 3 0 171 0 0 0 2 0 410 3 0 771 5 0 2980 13 4332
Lista 3 6 Fracassa Franco 1 0 57 0 0 0 5 0 1025 5 0 1285 6 0 3576 17 5943
Lista 3 7 Leone Vincenzo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 8 Tuttolani Simona 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 9 Piccioni Tonia 2 0 114 8 0 960 4 0 820 20 0 5140 1 0 596 35 7630


* C.I.P. = Cifra Individuale di Ponderazione, numero voti ottenuti nella fascia, moltiplicato per l’indice di ponderazione della fascia

Elezioni, preferenze dei consiglieri eletti

Liste dei candidati Consiglieri

Liste dei candidati Consiglieri ammesse alle elezioni del 12 Ottobre 2014

  

Lista Candidati

Lista n. 1

Costituente Popolare per Teramo

Lista Costituente Popolare per Teramo

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Di Marco Luciana Atri (TE) - 21/12/1976SilviConsigliere
2Baldini Nadia Giulianova (TE) - 17/10/1985Mosciano Sant'AngeloConsigliere
3Ciapanna Graziano Teramo (TE) - 16/02/1974Rocca Santa MariaConsigliere
4Di Bonifacio Vincenzo Teramo (TE) - 29/08/1975CermignanoConsigliere
5Di Giancamillo Massimo Teramo (TE) - 16/04/1971Isola del Gran SassoConsigliere
6Di Gianvittorio Antonio detto TonyTeramo (TE) - 18/09/1981NotarescoConsigliere
7Di Marco Nicola Roseto degli Abruzzi (TE) - 13/08/1959Roseto degli AbruzziConsigliere
8Guerrieri Simone Teramo (TE) - 04/01/1983CampliConsigliere
9Melchiorre Benito Castelli (TE) - 27/12/1957CastelliConsigliere
10Odoardi Valerio Atri (TE) - 08/10/1978CastellaltoConsigliere
11Vagnoni Massimo San Benedetto del Tronto (AP) - 19/10/1976MartinsicuroConsigliere

Lista n. 2

La Casa dei Comuni

Lista La casa dei Comuni

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Cantoro Giuseppe Francoforte (Germania) - 13/02/1973PinetoConsigliere
2Cerquitelli Nicoletta Atri (TE) - 16/12/1984SilviConsigliere
4De Antoniis Marcello Bisenti (TE) - 07/12/1947BisentiConsigliere
5De Vincentiis Flaviano Roseto degli Abruzzi (TE) - 05/09/1956Roseto degli AbruzziConsigliere
6Di Marco Vincenzo Teramo (TE) - 01/01/1971CastellaltoSindaco
7Ferretti Barbara Atri (TE) - 17/12/1970AtriConsigliere
8Marcellini Gabriele Teramo (TE) - 08/05/1964Civitella del TrontoConsigliere
9Possenti Piergiorgio Teramo (TE) - 02/06/1973Isola del Gran SassoConsigliere
10Scarpantonio Mauro Giovanni San Benedetto del Tronto (AP) - 21/02/1971ControguerraConsigliere
11Vasanella Federica Giulianova (TE) - 13/04/1975GiulianovaConsigliere
12Verna Maurizio Teramo (TE) - 19/05/1968TeramoConsigliere

Lista n. 3

La forza del Territorio – con Astolfi

Lista La forza del territorio con Astolfi

N.NominativoLuogo e Data di nascitaEnte di elezioneRuolo
1Brunone Antonio Olten (Svizzera) - 15/07/1969Penna Sant'AndreaConsigliere
2Grande Giuseppe Teramo (TE) - 16/07/1970TeramoConsigliere
3Serrani Severino Teramo (TE) - 27/05/1963Penna Sant'AndreaSindaco
4Bordelletti Tobia Tonino Colledara (TE) - 12/09/1962ColledaraConsigliere
5Micheli Raimondo Teramo (TE) - 24/09/1962TeramoConsigliere
6Fracassa Franco Teramo (TE) - 30/01/1963TeramoConsigliere
7Leone Vincenzo Atri (TE) - 13/06/1977CastilentiConsigliere
8Tuttolani Simona Atri (TE) - 07/09/1985AtriConsigliere
9Piccioni Tonia Alba Adriatica (TE) - 12/04/1968Alba AdriaticaSindaco

Schede elettorali per fascia di appartenenza:

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia A

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia B

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia C

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia D

Fac-simile scheda elezioni consiglio Fascia E

 

Avvisoimportante

Modulistica

Con Deliberazione del Presidente nr. 343 del 25/11/2016 si è provveduto ad approvare la modulustica per la disciplina del procedimento delle elezioni di secondo livello del Consiglio della Provincia di Teramo.

 

Candidati

 

 

FAQs

Faq Upi del 26 settembre sulle operazioni di scrutinio

  1. Nelle operazioni di scrutinio come si deve valutare una scheda che riporti un voto disgiunto, con il voto espresso per la lista con la croce sul simbolo-contrassegno e la preferenza espressa per un candidato di una diversa lista riportato nel riquadro di quest’ultima?Si deve ritenere valido il voto espresso per la lista con la croce sul simbolo-contrassegno e non valida la preferenza espressa per un candidato di una diversa lista riportato nel riquadro di quest’ultima.
  1. Nelle operazioni di scrutinio come si deve valutare una scheda che riporti un voto alla lista e nello stesso riquadro la preferenza espressa per un candidato di altra lista?Si deve ritenere valido il voto espresso per la lista con la croce sul simbolo-contrassegno e non valida la preferenza espressa per il candidato di altra lista.
  1. Nelle operazioni di scrutinio come si deve valutare una scheda che riporti un voto alla lista e nel riquadro di un’altra la preferenza espressa per un candidato della lista votata?Si deve ritenere valida l’espressione di voto tanto per la lista quanto per la preferenza, a meno che non ci sia un caso di omonimia (in tal caso la preferenza non sarebbe valida).
  2.  Quale è la normativa applicabile nelle operazioni di scrutinio per ulteriori casi incerti sulla attribuzione dei voti?Ove dovessero verificarsi altri casi incerti, si possono utilizzare – in via analogica – le istruzioni ministeriali relative alle elezioni comunali in enti con popolazione inferiore a 15.000 abitanti (Pubblicazione n. 14/2014).