Elezioni provinciali del 18 Dicembre 2021, candidati e orari

Pubblicate le liste e i candidati consiglieri ammessi.

Sono tre le liste di candidati che si sono presentati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale previsti per il 18 Dicembre 2021.

Sono 31 i candidati che si contenderanno i 12 posti in Consiglio.

Si vota Sabato 18 Dicembre dalle ore 8.00 alle ore 20.00.

Lo scrutinio avrà luogo Domenica 19 Dicembre alle ore 8.00.

Elezioni “Trasparenti”, avviso per le liste che intendono partecipare alle prossime elezioni

L’art. 1, comma 14, della Legge 9 gennaio 2019 n. 3, ha stabilito l’obbligo per i partiti, movimenti politici, liste o candidati che si presentano alle competizioni elettorali di qualunque genere di pubblicare – nel proprio sito internet ovvero nel sito internet del partito o del movimento politico sotto il cui contrassegno intendono presentarsi nella competizione elettorale -, per ciascun candidato, il curriculum vitae (fornito dal candidato medesimo) e il certificato del casellario giudiziale di cui all’art. 24 del D.P.R. 14 novembre 2002 n.313.

L’obbligo di cui all’art. 1, c. 14, della L. 3/2019, in riferimento alle Elezioni provinciali, deve pertanto essere adempiuto entro il 14° giorno antecedente la data dell’elezione (sabato 4 dicembre 2021).

Ai sensi dell’art. 1, c. 15, della L. 3/2019 è previsto altresì l’obbligo di pubblicare gli stessi documenti di cui sopra sul sito internet dell’ente cui si riferisce la consultazione elettorale entro il settimo giorno antecedente la data delle elezioni.

Si richiede pertanto di depositare presso l’Amministrazione provinciale il curriculum vitae ed il certificato del casellario giudiziale – di cui all’art. 24 del T.U. di cui al D.P.R. n. 313/2002 – di ciascun candidato entro e non oltre il giorno 8 dicembre 2021, al fine di consentire la pubblicazione di tali documenti nella sezione “Elezioni trasparenti” del presente sito internet.

Per quanto concerne gli obblighi di pubblicazione dei curriculum dei candidati imposti dalla legge n.3/2019 si precisa come tali documenti vengono raccolti con l’esclusiva finalità di rispondere all’obbligo normativo di pubblicazione, ogni singolo candidato ha quindi piena e assoluta libertà di inserire nel proprio curriculum i dati che ritiene più idonei avuta contezza ed essendo stati debitamente informati che gli stessi vengono raccolti ad esclusivo fine di pubblicazione e quindi di diffusione. Il Titolare del trattamento comunica che non procederà ad alcun oscuramento dei contenuti dei curriculum dei candidati per rispettare il diritto di ognuno di rendere note all’elettorato le informazioni personali desiderate. A fronte di informazioni che si ritenga di non voler sottoporre a diffusione il candidato deve astenersi dal riportarle all’interno del curriculum oggetto di pubblicazione da parte dell’Ente

Anche la firma autografa è considerato un dato da sottrarre a pubblicazione, di conseguenza si chiede di inviare il curriculum sottoscritto con firma digitale oppure in duplice copia, una con firma autografa da conservare agli atti d’ufficio e l’altra con la dicitura “Firmato” da pubblicare online.

Informativa privacy

Elezioni provinciali del 31 Marzo 2019, candidati e orari

Pubblicate le liste e i candidati consiglieri ammessi.

Sono tre le liste di candidati che si sono presentati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale previsti per il 31 Marzo 2019.

Sono 31 i candidati che si contenderanno i 12 posti in Consiglio.

Si vota Domenica 31 Marzo dalle ore 8.00 alle ore 20.00.

Lo scrutinio avrà luogo Lunedì 1 Aprile alle ore 8.00.

I Candidati alla elezione del presidente della Provincia del 31 Ottobre 2018

Candidati Presidenti ammessi alle elezioni del 31 Ottobre 2018​

1

Diego Di Bonaventura

Sindaco di Notaresco
Nato ad Atri (TE) il 17 Novembre 1975

2

Giuseppe D’Alonzo

Sindaco di Crognaleto
Nato a L’Aquila (AQ) il 10 Novembre 1965

 

Pubblicate liste e candidati

Pubblicate le liste di candidati della provincia definitivamente ammessi.

Sono tre le liste di candidati che si sono presentati alle elezioni per il rinnovo del Consiglio Provinciale previsti per l’8 Gennaio 2017. 25 candidati che si contenderanno i 12 posti in Consiglio.

I risultati delle elezioni 2014

Sono disponibili i dati dettagliati dei risultati delle elezioni provinciali del 12 Ottobre.

In dettaglio:

Risultati elezioni liste dei candidati consiglieri

Elezioni liste candidati consiglieri

Lista 1 – COSTITUENTE POPOLARE PER TERAMO Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 45 0 2565 57,00
Fascia B / Arancio 7 0 840 120,00
Fascia C / Grigio 32 0 6560 205,00
Fascia D / Rosso 33 0 8481 257,00
Fascia E / Verde 8 0 4768 596,00
Totale 125 0 23214
Lista 2 – LA CASA DEI COMUNI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 109 0 6213 57,00
Fascia B / Arancio 27 0 3240 120,00
Fascia C / Grigio 71 0 14555 205,00
Fascia D / Rosso 58 0 14906 257,00
Fascia E / Verde 10 0 5960 596,00
Totale 275 0 44874
Lista 3 – LA FORZA DEL TERRITORIO CON ASTOLFI Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 46 0 2622 57,00
Fascia B / Arancio 12 0 1440 120,00
Fascia C / Grigio 12 0 2460 205,00
Fascia D / Rosso 35 0 8995 257,00
Fascia E / Verde 12 0 7152 596,00
Totale 117 0 22669
Riepilogo per fasce Assegnate Bianche Valide Nulle Votanti
Fascia A / Azzurro 200 0 200 10 210
Fascia B / Arancio 46 0 46 2 48
Fascia C / Grigio 115 3 118 3 121
Fascia D / Rosso 126 2 128 1 129
Fascia E / Verde 30 0 30 1 31
Totale 517 5 522 17 539

Risultati elezioni Presidente

 

Di Sabatino Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 108 0 6156 57,00
Fascia B / Arancio 32 0 3840 120,00
Fascia C / Grigio 71 0 14555 205,00
Fascia D / Rosso 56 0 14392 257,00
Fascia E / Verde 11 0 6556 596,00
Totale 278 0 45499
Astolfi Assegnate Nulle Ponderate Indici
Fascia A / Azzurro 98 0 5586 57,00
Fascia B / Arancio 12 0 1440 120,00
Fascia C / Grigio 41 0 8405 205,00
Fascia D / Rosso 70 0 17990 257,00
Fascia E / Verde 19 0 11324 596,00
Totale 240 0 44745
Riepilogo Assegnate Bianche Valide Nulle Votate
Fascia A / Azzurro 206 0 206 4 210
Fascia B / Arancio 44 4 48 0 48
Fascia C / Grigio 112 5 117 4 121
Fascia D / Rosso 126 1 127 2 129
Fascia E / Verde 30 0 30 1 31
Totale Assegnate 518 10 528 11 539

Elezioni Presidente - Grafico

Risultati elezioni preferenze dei candidati

In giallo i candidati eletti. Guarda il grafico delle delle preferenze dei candidati eletti.

Lista Pos. N. A – Azzurra B – Arancio C – Grigio D-Rosso E – Verde Totali
Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P. * Voti Nulle C.I.P * Voti Ponderati
Lista 1 1 Di Marco Luciana 1 0 57 0 0 0 0 0 0 7 0 1799 0 0 0 8 1856
Lista 1 2 Baldini Nadia 0 0 0 0 0 0 1 0 205 1 0 257 0 0 0 2 462
Lista 1 3 Ciapanna Graziano 9 0 513 1 0 120 2 0 410 0 0 0 7 0 4172 19 5215
Lista 1 4 Di Bonifacio Vincenzo 6 1 342 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 342
Lista 1 5 Di Giancamillo Massimo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 1 6 Di Gianvittorio Antonio 1 0 57 0 0 0 8 0 1640 0 0 0 0 0 0 9 1697
Lista 1 7 Di Marco Nicola 4 1 228 1 0 120 7 0 1435 10 0 2570 0 0 0 22 4353
Lista 1 8 Guerrieri Simone 4 0 228 0 0 0 8 0 1640 2 0 514 0 0 0 14 2382
Lista 1 9 Melchiorre Benito 3 0 171 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 171
Lista 1 10 Odoardi Valerio 2 0 114 0 0 0 2 0 410 0 0 0 0 0 0 4 524
Lista 1 11 Vagnoni Massimo 14 0 798 3 0 360 3 0 615 13 0 3341 1 0 596 34 5710
Lista 1 12 Cervella Germano 0 0 0 2 0 240 1 0 205 0 0 0 0 0 0 3 445
Lista 2 1 Cantoro Giuseppe 0 0 0 0 0 0 2 0 410 10 0 2570 0 0 0 12 2980
Lista 2 2 Cerquitelli Nicoletta 4 0 228 1 0 120 3 0 615 7 0 1799 0 0 0 15 2762
Lista 2 3 Colonnelli Nicolino 0 0 0 0 0 0 1 0 205 5 0 1285 0 0 0 6 1490
Lista 2 4 De Antoniis Marcello 17 0 969 0 0 0 0 0 0 5 0 1285 0 0 0 22 2254
Lista 2 5 De Vincentiis Flaviano 10 0 570 1 0 120 3 0 615 8 0 2056 1 0 596 23 3957
Lista 2 6 Di Marco Vincenzo 27 0 1539 10 0 1200 15 0 3075 1 0 257 2 0 1192 55 7263
Lista 2 7 Ferretti Barbara 19 0 1083 4 0 480 8 0 1640 10 0 2570 0 0 0 41 5773
Lista 2 8 Marcellini Gabriele 0 0 0 0 0 0 7 0 1435 0 0 0 0 0 0 7 1435
Lista 2 9 Possenti Piergiorgio 14 0 798 5 0 600 10 0 2050 1 0 257 0 0 0 30 3705
Lista 2 10 Scarpantonio Mauro Giovanni 13 0 741 6 0 720 20 0 4100 2 0 514 0 0 0 41 6075
Lista 2 11 Vasanella Federica 0 0 0 0 0 0 2 0 410 9 0 2313 0 0 0 11 2723
Lista 2 12 Verna Maurizio 5 0 285 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 0 4172 12 4457
Lista 3 1 Brunone Antonio 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 2 Grande Giuseppe 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 3 Serrani Severino 37 0 2109 4 0 480 1 0 205 7 0 1799 0 0 0 49 4593
Lista 3 4 Bordelletti Tobia Tonino 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 5 Micheli Raimondo 3 0 171 0 0 0 2 0 410 3 0 771 5 0 2980 13 4332
Lista 3 6 Fracassa Franco 1 0 57 0 0 0 5 0 1025 5 0 1285 6 0 3576 17 5943
Lista 3 7 Leone Vincenzo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 8 Tuttolani Simona 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Lista 3 9 Piccioni Tonia 2 0 114 8 0 960 4 0 820 20 0 5140 1 0 596 35 7630


* C.I.P. = Cifra Individuale di Ponderazione, numero voti ottenuti nella fascia, moltiplicato per l’indice di ponderazione della fascia

Elezioni, preferenze dei consiglieri eletti

Gabriele Astolfi

Gabriele-AstolfiLinee programmatiche

 

INFORMAZIONI PERSONALI

Nome GABRIELE ASTOLFI
Nazionalità italiana
Data di nascita 17  agosto 1964

ESPERIENZA LAVORATIVA

• Atrifarm Zona ind.le Casoli di Atri
• Settore Sanitario monouso
• Amministratore di società
• Principali mansioni e responsabilità Amministratore

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

•  Laurea in economia e commercio

Studio commerciale “Branciarola & Franchi” Giulianova (Te)
• Principali materie / abilità professionali oggetto dello studio:  Economia/Bilancio

CAPACITÀ E COMPETENZE PERSONALI
Successivamente agli studi ho lavorato nell’azienda familiare di lavorazione e commercio di legnami per mobili, lavorando anche all’estero per vari anni (dal 1993 al 1997)
Dal 1997 sono socio amministratore di una società di produzione di materiale parasanitari.

MADRELINGUA ITALIANO

ALTRE LINGUA

INGLESE
• Capacità di lettura BUONO
• Capacità di scrittura BUONO
• Capacità di espressione orale
BUONO

CAPACITÀ E COMPETENZE RELAZIONALI
Vivere e lavorare con altre persone, in ambiente multiculturale, occupando posti in cui la comunicazione è importante e in situazioni in cui è essenziale lavorare in squadra (ad es. cultura e sport), ecc. Nell’ambito del lavoro svolto durante tutti questi anni, ho acquisito grandi capacità relazionali e nel lavoro di gruppo maturate grazie a molteplici situazioni in cui era indispensabile la collaborazione tra figure diverse acquisite tramite le diverse esperienze sopra elencate.

CAPACITÀ E COMPETENZE ORGANIZZATIVE
Le esperienze che mi hanno visto protagonista nell’organizzazione autonoma, ma anche collegiale del lavoro , mi hanno permesso di acquisire numerose capacità nella gestione di diverse attività, sia a livello lavorativo che nel campo politico, avendo sempre costituito parte attiva.

CAPACITÀ E COMPETENZE TECNICHE
Con computer, attrezzature specifiche, macchinari, ecc. Ottima conoscenza dei sistemi informatici, quali pacchetto Office.

CAPACITÀ E COMPETENZE ARTISTICHE
Musica, scrittura, disegno ecc. Grande passione per la musica. Strumento musicale preferito chitarra.

ALTRE CAPACITÀ E COMPETENZE
Competenze non precedentemente indicate.

PATENTE O PATENTI Patente cat. B

ULTERIORI INFORMAZIONI Sindaco della città di Atri (TE –Abruzzo) al 2° mandato dal 26 maggio 2013.
In politica dal 1994 con “Forza Italia”, in seguito ho aderito a PDL ed oggi nuovamente a “Forza Italia”